ipostarsmoiocl

Super Moio al comando dei 104 players a caccia della prima picca IPO Pokerstars!


E’ Giuseppe Moio a comandare i 104 players left con 2,1 milioni du Roberto Palmieri e Andrea Benelli, gli altri due a superare i 2 milioni nel durissimo day2 del primo IPO sponsored by PokerStars. Si ripartiva in 612 e si lottava per 170 premi a disposizione per 1.054.000 euro in palio e 200.000 al primo.

La bolla è stata velocissima ed è stata scoppiata da Giuseppe Vento in maniera piuttosto pazzesca per la linea scelta da Massimiliano Palomba.

ECCO LA MANO CHE MANDA TUTTI A PREMIO – Scelta davvero strana di Massimiliano Palomba che si invischia in un colpo davvero pericoloso in piena zona bolla e con uno stack che poteva portarlo almeno a premi. Apre da cutoff Giuseppe “Demolition” Vento e trova il call da bb di Palomba. 

Flop: 10 picche 3 fiori 8 quadri , donka 36.000 Palomba, raisa 76.000 Vento e calla ancora il bb. 

Turn: 10 quadri, Palomba shova diretto 256.000 gettoni!! Ci pensa un po’ Vento ma le mette dentro quasi subito girando AA! 

A di fiori al river che cancella dal torneo Palomba e manda tutti a premio in questo primo IPO sponsored by PokerStars!

I MIGLIORI AL DAY3 – La giornata di Moio è stata caratterizzata da una serie di up and downswing ma tendenzialmente “avevo un’immagine piuttosto aggressiva e alla fine me le hanno lanciate addosso quasi sempre quando ero buono. Ho bluffato ma ho visto anche molta carta e sono soddisfatto della mia giornata”. Una mano, secondo Giuseppe, è stata la scintilla per farlo arrivare a questa chip leading preziosa: “Ho aperto un colpo e siamo arrivati alla 5bet di oppo. Ho mandato tutto in mezzo per oltre 300.000 chips  sulla sua 5bet 150.000 e ha foldato. Da lì sono andato a 450.000 chips quando la media era sotto le 300.000 e ho iniziato a spingere e, come detto, sono cresciuto!”.

Poi Roberto Palmieri che è riuscito a piazzare tre colpi davvero incredibili anche se in due di questi gli avversari hanno deciso praticamente di consegnarli tutto lo stack. “Un colpo ‘fragola’ mi ha permesso di salire in un 3bettato in cui gioco con 10J suited a quadri contro AA. Chiudo scala alla ‘dama’ al river e lì inizia la mia ascesa”.

Andreino Benelli c’è eccome, intanto, al terzo posto. La sua salita nelle top posizioni del count  è iniziata con un super call con King high e poi pazzesca l’eliminazione di Dario Bonzo Nittolo: A10 vs AA e Benelli chiude scala. Poi tanto gioco e Andrea cresce piano piano.

Bene nella top five anche Mario Perati (1.928.000)  e Vito Branciforte (1.882.000).

Ottima giornata anche per Guido Pieraccini. “Poggiaiolo” chiude a 1,4 milioni di gettoni, poi Maurizio Migliorini a 1,4 milioni e poco sotto questa soglia Luigi Ginobbi.

Dopo i soliti sali e scendi Aris Theodoridis  imbusta 1,2 milioni di gettoni e via a seguire Luca Troiri, Luca Testugini e Diego Angeli tutti intorno agli 1,1 milioni.

Da segnalare Andrea Shehadeh che insegue il sogno di un clamoroso back to back con 940.000 chips dopo aver vinto IPO25 non più tardi di un paio di mesi fa. A 900.000 anche suo fratello, Fares, che aspetta un risultato importante che insegue e merita da tempo.

Poi due grinder online come Francesco Elefante e Giuseppe Contursi, entrambi qualificati e che viaggiano nella top 40.

Field comunque tutto da esplorare nel chip count e redraw da spulciare qui sotto.

QUALCHE NOTABLES A PREMIO – Intanto chiudono a premio Andrea Gambino per 1.550 euro, poi Luca Porzio, Fabio Frusca, i due protagonisti del tavolo finale del final table National di Praga Simone Miracoli e Nadir Molinari sempre per 1.550 euro.

Crollato Halme Antti che dominava poco prima del dinner break per 1.350 euro n 121esima posizione. Diego Raimondi ed Emanuele Merlini in 129esima e 130esima posizione sempre 1.350 euro e quindi Giovanni Marseglia, Klevis Pali, Salem Issam per l’ennesimo itm e l’ennesimo rimpianto, Dario Nittolo, la bella Liubov Rudnik, il francese Anthony Matray, Luca Bartoli e il primo a strappare l’itm Thomas Scordo.

IL PROGRAMMA DI DOMANI – Si riparte alle 14:00 col day3 e poi alle 14:30 il day2 del side 440 euro. Alle 15:000 il fnal day del “3030” mentre entro le 15:30 ci si potrà iscrivere anche a IPO Master dove sono sopravvissuti in 25.

Poi alle 16 il Side IPO Sunday da 20.000 euro garantiti e il Super Knock Out da 200+200+40 euro delle ore 18:00. Alle 21 il Mini Star da 70 euro di buy in.

IL CHIP COUNT

MOIO GIUSEPPE2125000
PALMIERI ROBERTO2042000
BENELLI ANDREA2027000
MUHAMET PERATI1928000
BRANCIFORTE VITO1882000
HULEY DIMITRI1809000
YUZBECK MAHMOUD1648000
IACULLI GIANFRANCO1610000
HANS PETER MEIER1488000
PIERACCINI GUIDO1434000
PIZZIGONI MASSIMILIANO1417000
MIGLIORINI MAURIZIO1416000
GINOBBI LUIGI1379000
D’AMATO LINO1345000
RADOMSKI KAROL1333000
GRAX SEBASTIAN1300000
ROSSI GABRIELE1279000
KURDIUKOV ANDREI1248000
FIORITO SALVATORE1220000
TEHODORIDIS ARISTIDIS1208000
BOVE MARCO1187000
TROISI LUCA1186000
TESTUGINI LUCA1180000
ERDODI ISTVAN1125000
ANGELI DIEGO1117000
BARTOLINI PAOLO1082000
D’AMATO MAURO1070000
CODA FABIO1046000
DI MASI MIRKO1025000
BOUTALEB SAMY1021000
CEDBK CLOAREL989000
FERRIMI MIRCO969000
ROSA IACOMO956000
IBBA MICHAEL941000
SHAHADEH ANDREA939000
SUCURISA LIKA934000
IADELUCA ALESSANDRO910000
SHEHADEH FARES900000
ELEFANTE FRANCESCO894000
CONTURSI GIUSEPPE882000
MITAL STEFAN869000
LEDERMANN MARTIN852000
BAIETTA MARIO827000
TEDDY TUIL817000
BUSSMAN DANEL816000
MUTTI MATTEO780000
STURZO TONI778000
ROMEO CARMELO773000
PUSTULA JALEK760000
MANGILI SERGIO740000
GOTTARDO FRANCESCO737000
RICCI ANDREA718000
AMORELLO DARIO700000
MUSSI CRISTIAN700000
GIRARDI MARCO696000
FORMAN MIROSLAV695000
BURACCI DANIELE695000
VENTO GIUSEPPE694000
CIPOLLINI FEDERICO693000
CHIEREGATO ODDONE676000
DE ROSA ANDREA653000
FERRARA MARINO631000
BRIHEN MILAN627000
AGNOLETTO SIMONE620000
CANTEA CATALIN613000
CAPUTO GIORNO610000
SCUTARU RAZVAN600000
ZAFFAGNINI UMBERTO582000
STESSKAL VLADIMIR570000
SIBER NAGEL568000
DE MARTINO DIEGO552000
BORDIGNON NICOLA539000
RUSSO DAVIDE539000
VALENTINO MARCO537000
SURIANO VINCENZO535000
OVASKA HENRY525000
SOUSEK MARTIN518000
DI NARDO ANTONIO515000
MELLUZZO ANDREA510000
PIAZZA STEFANO508000
NICCHETTO MATTIA484000
MARASCHI MASSIMILIANO482000
BLASI MICHY470000
DEIANA ANDREA463000
MARTINI GIANMARCO460000
PANZERA FIORENZO441000
DEL BONO FABRIZIO418000
SRIENZ OLIVER417000
PASSARINI PAOLO413000
FINARELLI GIAMPIETRO395000
VANONCINI NUNZIO394000
CASILLO DARIO EMANUELE385000
TONINELLO ALESSANDRO360000
BULGARI MASSIMO352000
COLLINA LAMBERTO345000
COLAZZO FERDINANDO330000
KMINEK ROMAN330000
D’AMASO CARMELO300000
MARZORCHI LORENZO285000
CHERVET THIERRRY282000
RODRIGUES TIAGO255000
ANASTASAKIS DIMITRIOS248000
ANGELINI STEFANO197000
GANCHEV MARTIN184000

IL REDRAW DEL DAY3

IPO “POKERSTARS” – DAY 3
NUM. GIOCATORI104CHIP COUNT86549000
NUM. TAVOLI11AVERAGE832202
PROSSIMO LIVELLO
15000-30000
NOMECHIPSTAVOLOPOSTO
AGNOLETTO SIMONE62000063
AMORELLO DARIO700000214
ANASTASAKIS DIMITRIOS248000264
ANGELI DIEGO1117000121
ANGELINI STEFANO197000167
BAIETTA MARIO82700079
BARTOLINI PAOLO1082000217
BENELLI ANDREA2027000179
BLASI MICHY470000175
BORDIGNON NICOLA539000212
BOUTALEB SAMY1021000275
BOVE MARCO118700068
BRANCIFORTE VITO1882000269
BRIHEN MILAN62700071
BULGARI MASSIMO352000126
BURACCI DANIELE695000165
BUSSMAN DANEL816000171
CANTEA CATALIN6130002610
CAPUTO GIORNO610000271
CASILLO DARIO EMANUELE385000226
CEDBK CLOAREL989000168
CHERVET THIERRRY282000119
CHIEREGATO ODDONE676000124
CIPOLLINI FEDERICO693000326
CODA FABIO104600076
COLAZZO FERDINANDO330000261
COLLINA LAMBERTO345000173
CONTURSI GIUSEPPE882000177
D’AMASO CARMELO300000325
D’AMATO LINO1345000277
D’AMATO MAURO1070000321
DE MARTINO DIEGO552000329
DE ROSA ANDREA653000176
DEIANA ANDREA46300064
DEL BONO FABRIZIO418000324
DI MASI MIRKO1025000224
DI NARDO ANTONIO515000169
ELEFANTE FRANCESCO894000129
ERDODI ISTVAN1125000116
FERRARA MARINO631000117
FERRIMI MIRCO969000172
FINARELLI GIAMPIETRO39500073
FIORITO SALVATORE122000078
FORMAN MIROSLAV695000221
GANCHEV MARTIN184000128
GINOBBI LUIGI1379000216
GIRARDI MARCO69600074
GOTTARDO FRANCESCO73700066
GRAX SEBASTIAN1300000123
HANS PETER MEIER1488000115
HULEY DIMITRI1809000322
IACULLI GIANFRANCO161000067
IADELUCA ALESSANDRO91000069
IBBA MICHAEL941000279
KMINEK ROMAN330000276
KURDIUKOV ANDREI1248000113
LEDERMANN MARTIN8520001110
MANGILI SERGIO740000125
MARASCHI MASSIMILIANO482000262
MARTINI GIANMARCO460000273
MARZORCHI LORENZO28500062
MELLUZZO ANDREA51000072
MIGLIORINI MAURIZIO1416000229
MITAL STEFAN869000218
MOIO GIUSEPPE2125000127
MUHAMET PERATI1928000164
MUSSI CRISTIAN700000111
MUTTI MATTEO780000267
NICCHETTO MATTIA484000122
OVASKA HENRY5250001210
PALMIERI ROBERTO2042000272
PANZERA FIORENZO441000211
PASSARINI PAOLO413000114
PIAZZA STEFANO508000112
PIERACCINI GUIDO143400077
PIZZIGONI MASSIMILIANO1417000228
PUSTULA JALEK760000278
RADOMSKI KAROL1333000263
RICCI ANDREA718000163
RODRIGUES TIAGO255000219
ROMEO CARMELO773000225
ROSA IACOMO95600065
ROSSI GABRIELE1279000166
RUSSO DAVIDE539000118
SCUTARU RAZVAN600000274
SHAHADEH ANDREA939000268
SHEHADEH FARES900000161
SIBER NAGEL568000265
SOUSEK MARTIN51800075
SRIENZ OLIVER417000227
STESSKAL VLADIMIR570000222
STURZO TONI778000327
SUCURISA LIKA934000223
SURIANO VINCENZO5350001610
TEDDY TUIL817000328
TEHODORIDIS ARISTIDIS1208000178
TESTUGINI LUCA1180000266
TONINELLO ALESSANDRO360000162
TROISI LUCA1186000323
VALENTINO MARCO53700061
VANONCINI NUNZIO394000213
VENTO GIUSEPPE694000215
YUZBECK MAHMOUD16480002110
ZAFFAGNINI UMBERTO582000174